Яндекс.Метрика

В Сурском районе проводятся исследования на наличие личинок красноголовой мошки

11 апреля, 2023


Меры по борьбе с гнусом обсудили на заседание штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских 11 апреля, сообщает 11 апреля пресс-служба регионального правительства.
«В прошлом году чёрная мошка стала большой проблемой для жителей Сурского и соседних районов Ульяновской области. Я поручал провести профилактические мероприятия, чтобы в этом году такого нашествия не произошло», – подчеркнул глава региона.

Как доложила руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, совместно с администрацией Сурского района разработана и утверждена дорожная карта мер по борьбе с мошкой на этот год. Основными точками проведения профилактических мероприятий на участке общей протяжённостью 158,6 км стали местные реки: Якла, Елшанка, Большая Якла, Чилим, Кувай, Барыш и Бездна. В настоящее время там установлено 14 ловушек для определения наличия личинок.

«Создана специализированная бригада из десяти специалистов, она полностью укомплектована необходимой материально — технической базой. С 3 апреля приступили к мониторингу, расставлены ловушки для определения личиночной стадии. Ежедневно осуществляется замер температуры воды в мелких реках специальным термометром и проводится осмотр ловушек на наличие личинок. На данный момент наличие мошки не выявлено, температура в реках 4-7 градусов. С населением проводится разъяснительная работа», — рассказала Нина Пелевина.

Также она отметила, что передвижение и развитие личинок чёрной мошки начинается при температуре воды 10 градусов, именно в этот период и стартует ларвицидная обработка бактериальными препаратами. Препарат, убивает личинку, но безвреден для рыб и человека.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.