Яндекс.Метрика

Личный прием Русских: вопросы качества питьевой воды в Новой Майне и благоустройства в Баратаевка

13 апреля, 2023

Обращения, рассмотренные Губернатором Ульяновской области 13 апреля, касались улучшения качества питьевой воды в рабочем посёлке Новая Майна, обновления объектов улично-дорожной сети в районном посёлке Кузоватово и благоустройства общественных территорий в селе Баратаевка, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Одна из заявительниц попросила содействия главы региона в нормализации водоснабжения 27 домов по улицам Микрорайон и Маширина в Новой Майне Мелекесского района, в которых проживают 3 524 человека. По словам заявительницы, вода не соответствует требованиям СанПиН. Как сообщил Алексей Русских, в этом году в населённом пункте будет завершена реконструкция системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки. На объекте уже произведены бурение четырёх скважин, монтаж трубопровода и линий электропередач, устройство котлована под накопительные резервуары питьевой воды, заливка фундамента для станции водоподготовки, а также ведётся монтаж колодцев. В настоящее время выполнено 57% от общего объёма работ. Глава региона поставил задачу следить за качеством и сроками запланированных мероприятий.

«У нас в области ведётся широкомасштабная работа по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», который курирует Президент РФ Владимир Путин лично. Мы всё должны сделать, чтобы проект реализовывался в сроки, и в каждом населённом пункте у нас была чистая вода. До конца года должны закончить все работы в Новой Майне», — отметил Алексей Русских.

Второе обращение касалось неудовлетворительного состояния автомобильной дороги и пешеходного тротуара по улице Гвардейской в Кузоватово, по которому жители посёлка и района идут в Кузоватовскую районную больницу и к образовательному комплексу «Школа — детский сад». Губернатор поручил запланировать ремонт асфальтобетонного покрытия в дорожно-строительный сезон этого года. Предусмотреть уклоны и водоотводные каналы. Также он обратил внимание на важность обустройства парковочной площадки у ЦРБ. Все работы должны быть выполнены к середине лета.

Жительница села Баратаевка попросила содействия Губернатора в благоустройстве центральной площади у памятника участникам Великой Отечественной войны и восстановления асфальтового покрытия на территории детского сада «Сказка». Как доложил врио главы Ульяновска Сергей Мишин, в рамках подготовки к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне до 5 мая будут проведены помывка памятника, завоз грунта, выравнивание газона и ремонт неудовлетворительных участков асфальтобетонного покрытия центральной площади. На территории детского сада работы будут выполнены до 30 июня. Губернатор рекомендовал держать вопрос качества и соблюдения сроков на контроле.

Кроме того, в ходе личного приёма Алексей Русских вручил Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области жительнице Ульяновска и поблагодарил за решительные и самоотверженные действия, проявленные при спасении человека на пожаре, и достойное исполнение гражданского долга.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.