Яндекс.Метрика

В 2023 году в регионе продолжит работу санитарная авиация

14 апреля, 2023


Экстренные вылеты будет проводить национальная служба санитарной авиации Госкорпорации Ростех (НССА), которая стала победителем открытого аукциона на оказание услуг, сообщает 14 апреля пресс-служба регионального правительства.
По информации специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, транспортировка пациентов в экстренных случаях с помощью воздушного судна продолжится в текущем году в рамках федерального проекта, который реализуют Минздрав, Минпромторг и Госкорпорация Ростех на основе поручения Президента России. Развитие экстренной медицинской помощи входит в число приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

«Когда задумывался проект НССА, нашей целью было создание единого оператора санитарной авиации для всех регионов России. Фактически мы стремились к тому, чтобы в любом уголке нашей большой страны человек, попавший в критическую для здоровья ситуацию, мог вызвать по телефону оперативную помощь. И знал, что она придёт вне зависимости от расстояния, наличия дорог и автомобильных пробок», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Вертолёт для санитарной авиации оборудован транспортировочными медизделиями, аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Маршрутизация пациентов отработана. На базе вертолёта экстренную помощь оказывают реаниматологи и фельдшеры, которые прошли специализированное обучение. Санитарная авиация позволяет сократить время транспортировки больного более чем в два раза и оперативно оказать необходимую помощь.

Основные пациенты санитарной авиации – люди с инсультами, инфарктами, тяжелыми травмами, пострадавшие в ДТП, беременные женщины с патологиями, дети и новорожденные.

«Санитарная авиация позволяет в кратчайшие сроки доставить пациента, который нуждается в экстренной помощи, в ведущие медицинские организации области. Также пациенты могут транспортироваться в Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Пензы и иные клиники федерального значения. Это особенно важно, например, в условиях загруженности дорог или большой удалённости медицинской организации от места происшествия», — отметила и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

Напомним, санитарная авиация начала работу в Ульяновской области с октября 2022 года. С её помощью из отдаленных районов в областные учреждения здравоохранения был доставлен и спасён 21 пациент. Жителей транспортировали из Кузоватовского, Барышского, Николаевского, Новомалыклинского, Вешкаймского, Новоспасского, Сурского, Инзенского, Карсунского и Старокулаткинского районов. Время перелёта не превышало одного часа.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.