Яндекс.Метрика

В парке «Прибрежном» начали восстанавливать «Метеор»

14 апреля, 2023

Проведение работ инициировал директор парка «Прибрежный», депутат Юрий Мухин, сообщает 14 апреля пресс-служба Ульяновской Городской Думы.

Напомним, летом 2020 года «Метеор» доставили в Заволжье из Речного порта. Его сначала отбуксировали к яхт-клубу, затем погрузили на автоплатформу. Это единственный из трёх ульяновских теплоходов на подводных крыльях, который удалось сохранить.

Как рассказал Юрий Мухин, перевозили судно ночью, для этого даже пришлось перекрывать движение. Руководство «Прибрежного» выкупило гордость советской науки в последний момент перед тем, как его должны были пустить на металлолом.

В данный момент корпус готовят к покраске, в ближайшее время планируют установить лестницу для комфортного подъема на судно. По проекту, нос судна займет музей, а в средней части обустроят кафе.

— Не теряю надежды, что он станет визитной карточкой «Прибрежного». Здесь будут отдыхать семьи с детьми, а в музей речного флота начнут водить экскурсии. Для меня важно не просто сохранить судно, но и дать ему новую жизнь. Жаль, что находятся люди, которые этого не понимают, бьют окна «Метеора», срывают обшивку. Создаём дополнительные элементы охраны, чтобы поймать «дикарей» совместно с полицией, — рассказал Юрий Мухин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.