Яндекс.Метрика

В региона благодаря нацпроектам за 4 года возведено 46 объектов капстроительства

19 апреля, 2023


18 апреля под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось очередное заседание Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам, сообщает 19 апреля пресс-служба регионального правительства.
В обсуждении итогов реализации нацпроектов, а также планов на год, приняли участие руководители проектных офисов, представители Счётной палаты, прокуратуры, главы муниципальных образований.

«Немного времени осталось до 2024 года, который определен Президентом в качестве финального рубежа достижения показателей всех нацпроектов. За прошедшие четыре года проделана большая работа. Построены 46 объектов капитального строительства. Ещё 21 объект нам предстоит завершить до конца 2023 года и 30 объектов – до конца 2024 года. Социально важные учреждения, прежде всего, школы и больницы, получили тысячи единиц сложного современного оборудования. Построены и отремонтированы сотни километров дорог регионального и муниципального значений. Возведено 3,7 млн кв. метров жилья, благоустроены сотни объектов общего пользования. Я благодарю всех, кто принимал непосредственное участие в этой работе. Но сегодня у нас нет поводов расслабляться. Прошу руководителей и кураторов проектов помнить об этом и выстраивать свою работу с учётом довольно сжатых сроков», — сказал Алексей Русских.

Как отметил начальник регионального проектного офиса Николай Глинкин, на данный момент половина реализуемых на территории региона нацпроектов имеют уровень достижения показателей 100%. Среди результатов – оснащение школ и больниц оборудованием, сдача объектов капитального строительства, создание благоприятной инфраструктуры для комфортного проживания, расширения возможностей по обучению и предпринимательской деятельности. В числе направлений, над которыми будет усилена работа отраслей, — вопросы контрактования, соблюдения темпов строительства, строгий контроль деятельности подрядчиков и другое.

В 2023 году в Ульяновской области будет построен ряд важных объектов по нацпроектам — это пять фельдшерско-акушерских пунктов, детский сад в Ульяновске, школа в Димитровграде, два дома культуры, новый жилой корпус дома интерната для престарелых и инвалидов, водовод и канализационные очистные сооружения в муниципальных образованиях. Кроме того, новый областной детский инфекционный корпус и реконструированный полностью ТЮЗ в Ульяновске, а также ряд спортивных объектов – Дворец единоборств, крытый футбольный манеж, Центр спортивной борьбы и два мостовых автодорожных перехода в региональном центре.

Для справки

В 2023 году в Ульяновской области ведётся работа по реализации 12 нацпроектов: «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жильё и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.