Яндекс.Метрика

В 2023 году в регионе трудоустроят 6 000 подростков от 14 до 18 лет

22 апреля, 2023



Меры поддержки для развития трудового потенциала молодёжи и несовершеннолетних на территории региона обсудили 21 апреля на встрече губернатора Ульяновской области Алексея Русских с представителями предприятий, сообщает 22 апреля пресс-служба правительства.
«Особое внимание в Ульяновской области традиционно уделяется работе с молодёжью. Мы создаем необходимые для профессиональной самореализации условия, помогаем и поддерживаем ребят в выборе будущей профессии. У нас реализуется долгосрочная Программа содействия занятости молодёжи. Важной частью этой работы является выстраивание тесного и постоянного взаимодействия между ссузами и вузами, органами службы занятости и будущими работодателями», — подчеркнул Алексей Русских.

В этом году в сотрудничестве с МБУ «Симбирцит» запланировано трудоустроить на временные рабочие места почти 6 тысяч несовершеннолетних.

Со школьниками ведётся профориентационная работа. Проводятся онлайн-диагностика профессиональных интересов выпускников с использованием возможностей единой цифровой платформы в сфере занятости «Работа России», диалоговые площадки с работодателями. Молодым людям оказывается помощь в открытии собственного дела.

В настоящее время 71 предприятие региона принимает студентов на производственную практику. Среди них такие крупные промышленные предприятия, как Ульяновский автомобильный завод, филиал ПАО «Ил»-Авиастар, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, ООО «ДААЗ», ООО «ДЛЗ» и другие.

«В проекты по карьерному сопровождению молодёжи уже вовлечено более 500 жителей региона в возрасте до 35 лет. Выстроено взаимодействие между техникумами, колледжами, органами службы занятости и будущими работодателями — представителями бизнес-сообщества по вопросам обеспечения занятости молодёжи», — сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала Павел Калашников.

Глава региона отметил, что масштабы такой работы надо расширять, особенно в муниципальных районах области.

Кроме того, в ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством молодёжного развития, Агентством по развитию человеческого потенциала и Домом молодых, цель которого содействие занятости молодёжи.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.