Яндекс.Метрика

В ЗСО обсудили как сделать лето безопасным для детей

24 апреля, 2023


24 апреля на заседании соцкомитета Законодательного Собрания заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева рассказала о подготовке к летней детской оздоровительной кампании, консолидированный бюджет на проведение которой в этом году составил более 509 млн рублей (в 2022 году – 418,6 млн рублей), сообщили в пресс-службе регионального Законодательного Собрания.

Планируется, что летом в регионе будут работать 546 организаций отдыха и оздоровления детей – на 14 больше, чем в 2022 году. В их числе 26 загородных оздоровительных лагерей, 385 — школьных с дневным пребыванием, 132 детских лагеря труда и отдыха, а также три палаточного типа. Ожидается, что в них отдохнут более 53 тысяч детей, в том числе более 14 тысяч льготников. Поправить здоровье смогут около 2000 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: в девяти загородных лагерях проведут 16 инклюзивных смен, в восьми школах-интернатах откроются лагеря с дневным пребыванием.

Кроме того, депутаты рекомендовали представителям профильного ведомства обеспечить доступность летнего отдыха для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей из многодетных семей. А также детей участников СВО – им будут предоставлены бесплатные путевки как в школьные лагеря с дневным пребыванием, так и в загородные (поступило уже 590 заявок).

В ходе обсуждения особое внимание уделили безопасности, организации питания, медицинского сопровождения смен и квалификации персонала.

— Среди основных вопросов моих коллег были антитеррористическая защищенность, санитарные условия, заработная плата, особенно у вожатых, обеспечение летних лагерей кадрами. До 25 мая должна быть завершена приемка всех лагерей, и мы надеемся, что летняя детская оздоровительная кампания этого года начнется по графику — 1 июня – и пройдет без сбоев, — подчеркнул председатель соцкомитета Сергей Шерстнев.

В настоящий момент идет активная работа по приведению профильных учреждений в соответствие с требованиями Роспотребнадзора (169 организаций уже получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения), антитеррористической и пожарной безопасности.

— Все лагеря обеспечены тревожными кнопками, видеокамерами, охраной, системами оповещения в случае пожара, а те, кто находится в удалении — современными мобильными средствами пожаротушения. Перед каждым заездом детей с персоналом лагерей будут проведены теоретические и практические занятия по организации эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, — дополнила Ирина Киселева.

Постоянно вместе с детьми будут находиться порядка 700 медицинских работников и своевременно оказывать необходимую помощь, а также контролировать состояние здоровья работников пищевых блоков и брать пробы на безопасность и качество продуктов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.