Яндекс.Метрика

В Димитровграде силовики поймали организатора ячейки АУЕ*

25 апреля, 2023


Управление ФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии с Управлением МВД РФ, управлении Следственного комитета РФ при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по региону пресечена деятельность ячейки экстремистской организации «Арестантское уголовное единство»*, сообщили 25 апреля в региональном управлении Федеральной службы безопасности.

По данным ведомства, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лидером и идеологом запрещенной организации, сформированной по этническому принципу, является 50-летний житель г. Димитровграда.

Под руководством жителя города атомщиков участниками ячейки пропагандировались криминальные традиции, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, ненависть, агрессия и насилие в отношении представителей правоохранительных органов и членов общества, не поддерживающих идеологию экстремистского движения. Осуществлялся сбор денежных средств для финансирования представителей криминальной среды, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

— В деятельность запрещенного движения привлекались в том числе несовершеннолетние, которым прививались преступные традиции и идеология криминальной субкультуры.

На основании переданных Управления ФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности Следственным управлением СК России по Ульяновской области в отношении организатора ячейки «А.У.Е.»* возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремисткой организации), в отношении трех активных участников по ч.2 ст.282.2 Уголовного кодекса РФ (участие в деятельности экстремисткой организации).

В ходе обысков по местам жительства фигурантов обнаружены и изъяты средства мобильной связи, банковские карты, холодное оружие, записи незаконных финансовых операций, крупная сумма денежных средств, предметы с запрещенной символикой, отмечается в сообщении.

В настоящее время проводится комплекс оперативно – розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, установление всех обстоятельств совершенного преступления.

* — 17 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации признал АУЕ экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории страны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.