Яндекс.Метрика

При участии УлГПУ в столице Египта открылся Центр образования на русском языке

26 апреля, 2023

В столице Арабской Республики Египет — Каире начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку УлГПУ им. И.Н. Ульянова, сообщает пресс-служба ВУЗа.

Партнерами в запуске Центра выступили Ульяновский педуниверситет и Русский образовательный центр «Олимп» в Шейх Заеде.

Ульяновский вуз находится в Египте по заданию Министерство просвещения РФ в рамках масштабного проекта по продвижению российского образования и русского языка в дружественных странах.

— Центр открытого образования на русском языке призван осуществлять поддержку, популяризацию и продвижение русского языка, русской истории и русской культуры в Арабской Республике Египет путем реализации разработанных нашими преподавателями курсов на русском языке для граждан Египта. Обзорные образовательные курсы позволят гражданам Египта познакомиться ближе с нашей страной и народами, населяющими Россию. Слушателями курсов могут быть школьники старших классов, студенты, их родители, владеющие русским языком», — рассказал ректор Игорь Петрищев.

В церемонии открытия Центра приняли участие представитель Русского Дома в Каире Денис Бронников, руководитель Русского образовательного центра в Шейх Заеде «Олимп» Дарья Мацук, а также обучающиеся образовательного центра «Олимп» и их родители.

На базе Центра открытого образования уже прошло первое мероприятие – квест «Символы России», в нем приняли участие 30 человек.

Россия и Египет продолжают международное взаимодействие в сфере образования. За последние пять лет численность египетских студентов в вузах России увеличилась в шесть раз, более 15 тыс. студентов за этот период получили знания в области медицины, инжиниринга, робототехники и ядерной физики.

Минпросвещения России и Министерство общего и технического образования Арабской Республики подписали протокол об укреплении международного сотрудничества по широкому спектру направлений. Стороны договорились включить изучение русского языка в школах и колледжах Египта как второго иностранного языка.

Кроме того, в протокол также вошел ряд мер, способствующих развитию сотрудничества между Россией и Египтом в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.