Яндекс.Метрика

Регион планирует получить дополнительную финподдержку из федбюджета на развитие авиаотрасли

27 апреля, 2023


26 апреля на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских обсудили итоги визита Председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова.
«Мы продолжаем большую работу по обеспечению дополнительной федеральной поддержки для авиационной отрасли Ульяновской области. В ходе рабочего визита мы обсудили планы по наращиванию производства на наших авиационных предприятиях и поддержку трудовых коллективов. Презентовали проект реконструкции мест стоянок взлётно-посадочной полосы аэропорта в Баратаевке. Данный проект особо актуален в связи с возросшим пассажиропотоком, что также отметили и наши гости. Договорились о содействии Росавиации в реализации проекта благоустройства музея гражданской авиации. Также заручились поддержкой коллег по строительству нового спортивного комплекса с бассейном для студентов УИГА», — сообщил глава региона.

Посещение началось с осмотра международного аэропорта Ульяновск им. Н.М. Карамзина. Были проведены переговоры с главой Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько о том, чтобы в перспективе ближайших трёх лет заложить средства Росавиации на реконструкцию перрона. Напомним, ранее на средства федерального и регионального бюджетов в размере 2,5 млрд рублей была реконструирована стоянка для приёма воздушных судов типа Боинг 737-800, Аэробус-321.

Также достигнута договорённость, что Росавиация рассмотрит возможность ежегодно направлять не менее 20 млн рублей для развития, сохранения экспозиции Головного музея гражданской авиации, обладающего уникальными, существующими в единственном экземпляре экспонатами.

В ходе визита федеральная делегация посетила Ульяновский институт гражданской авиации. Александр Нерадько отметил учреждение, как одну из самых технологически оснащённых площадок. Кроме строительства нового спортивного комплекса с бассейном, был обсуждён вопрос расширения возможности и контрактации по переобучению. Это позволит увеличить финансовые вливания в институт, которые могут быть направлены на улучшение материально-технической базы.

Также под руководством Анатолия Артамонова состоялось совещание по вопросам развития авиационной отрасли. Ульяновск был признан сосредоточением компетенций в области авиастроения, эксплуатации авиационных портов и подготовки кадров.

«На сегодняшний день авиация — одна из самых острых тем для развития во всей России. Правительством РФ принята комплексная программа развития авиатранспортной отрасли, которая во многом имеет отражение в нашем регионе. Это пополнение и замена парка, возможности авиастроительных предприятий по развитию и обеспечению инфраструктуры. Обсуждали потенциал наших предприятий: филиала ПАО «Ил» — Авиастар, АО «АэроКомпозит Ульяновск», АО «Спектр-Авиа», АО «Промтех-Ульяновск», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения». Ульяновская область продолжает в инвестиционном плане расширять компетенции и готовить промышленные площадки. Регион был также поддержан и по расширению географии межрегиональных пассажирских перевозок и увеличению транспортной доступности. После определения источников софинансирования из областного бюджета будем приземлять вопросы, касающиеся организации полётов в Махачкалу, Калининград, Минск», — прокомментировала первый заместителя Председателя Правительства Марина Алексеева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.