Яндекс.Метрика

В Ульяновске к 9 мая завершат ремонт памятников и мемориалов

27 апреля, 2023



27 апреля в администрации Ульяновска прошло заседание оргкомитета «Победа» под руководством первого заместителя главы города Инны Митрофановой. На нём обсудили подготовку к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба администрация областного центра.

— Девятое мая – один из важнейших государственных праздников. В этот день мы чествуем ветеранов, отдаём дань памяти тем, кто погиб на полях сражений в борьбе за свободу нашей Родины. И сегодня Россия вновь отстаивает свою независимость. Мы должны достойно провести все запланированные мероприятия, привести в порядок городскую территорию. Особенное внимание должно быть уделено памятным местам, — сказала Инна Митрофанова.

Как сообщил начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков, весной и летом на территориях, прилегающих к памятникам, а также в парках, скверах и на площадях будут высажены цветники общей площадью 2200 кв.м.

К 5 мая завершится ремонт 13 памятных сооружений, посвящённых воинам Великой Отечественной войны.

— В Ленинском районе это мемориальный комплекс на площади 30-летия Победы, объекты в парке имени Александра Матросова, сёлах Лаишевка и Карлинское, микрорайонах Мостовая и Сельдь, а также в районе кладбища «Северное». В Железнодорожном районе будут обновлены памятные места в Кувшиновке, Анненково, посёлках имени Карамзина и Винновка. В Засвияжье отремонтирован постамент бюста Дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина, а в Заволжье завершается обновление памятника воинам-володарцам у ДК имени 1 Мая, — рассказал Александр Ермаков.

Что касается мемориального комплекса на площади 30-летия Победы, то здесь выполнен ремонт ступеней, ведущих к стеле и примыкания тротуарной плитки к решёткам ливневой канализации на верхней площадке. Сейчас ведётся восстановление мраморной облицовки парапета и ремонт постамента памятника воинам-ульяновцам, погибшим в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Выполнена покраска ограждения нижней площадки у Вечного огня.

Также подрядчиком в рамках гарантийных обязательств на объекте культурного наследия «Братское захоронение воинов Великой Отечественной войны, умерших от ранений в госпиталях Ульяновска», расположенного на территории Воскресенского некрополя, произведены ремонтные и благоустроительные работы.

По информации начальника городского управления ЖКХ Александра Андреева, в преддверии Дня Победы на территории кладбищ, в том числе на одиночных воинских захоронениях, силами МБУ «Городская специализированная похоронная служба», студентов военных учебных заведений, депутатов и активных жителей организована уборка мусора, травы и вырубка поросли.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.