Яндекс.Метрика

В Ульяновске начат капремонт 12 км канализации, которая свяжет горсеть с Кротовкой и Баратаевкой

27 апреля, 2023


27 апреля глава города Александр Болдакин провёл совещание на месте работ, которые развернулись в селе Кротовка Засвияжского района, сообщает пресс-служба администрация Ульяновска.

— Сейчас только из Кротовки, где проживает около 2700 человек, МУП «Ульяновскводоканал» ежедневно вывозит пять илососов жидких бытовых отходов. Благодаря договору инфраструктурного займа с Фондом содействия реформированию ЖКХ эта проблема будет снята, а высвободившуюся технику мы используем для более оперативной очистки выгребных ям в других населённых пунктах пригородной зоны, – отметил мэр.

Новый участок канализации будет представлять из себя две линии полиэтиленовых труб диаметром 225 мм и длиной 11 970 м каждая, дюкер через реку Сельдь и проколы под рядом дорог, первый из которых специализированная организация сейчас ведёт на участке Кротовка – Арское. Пропускная способность данной канализации рассчитана на перспективу подключения к ней жилых домов Баратаевки, а в дальнейшем – и Арского. План работ также предусматривает замену агрегатов канализационно-насосных станций «Кротовка» и «Баратаевка».

Всего же в ближайшие два года запланирован капитальный ремонт 19 километров самотечных и напорных коллекторов системы канализации на миллиард рублей. Мероприятия коснутся ещё двух коллекторов крупных диаметров, один из которых ведёт от главной насосной станции правобережья (район Моторного завода) до очистных, второй – по улице Александра Невского.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.