Яндекс.Метрика

В Ульяновске 16 230 школьников получают бесплатное питание

29 апреля, 2023


Реализацию дополнительных мер соцподдержки ульяновцев «Забота» по итогам I квартала 2023 года рассмотрели на совместном заседании комитета по местному самоуправлению и развитию городских пространств и комитета по вопросам семьи и охране здоровья, сообщает 28 апреля пресс-служба Ульяновской Городской Думы.

Так, всего на реализацию данной программы в текущем году в бюджете города предусмотрено 224,6 млн рублей. Особое внимание в рамках программы уделяется поддержке семей с детьми. На территории города проживают 76 828 семей, в них воспитываются 127 989 несовершеннолетних детей.

В рамках программы «Забота» семьи из областного центра пользуются следующими мерами соцподдержки: выплата на подготовку ребёнка к школе и выпускному для малоимущих семей, неполных семей; разовая выплата в размере 4 000 рублей малоимущим беременным женщинам; ежемесячная выплата 2 000 рублей на каждого ребенка студенческим семьям с детьми; выплата на проезд ребёнка-инвалида малоимущим семьям.

— Программа «Забота» — это, в первую очередь, поддержка семьи, материнства и детства, и данное направление было и остаётся одним из приоритетных в нашей деятельности. Например, дети из малоимущих, многодетных, из социально неблагополучных семей, дети с ОВЗ, дети семей мобилизованных граждан, участников СВО получают меру поддержки в виде бесплатного питания в школе, всего это 16 230 детей. На эти цели в рамках программы в 2023 году предусмотрен 171 млн рублей, уже освоено 39,9 млн рублей, — рассказал председатель профильного комитета Дмитрий Малых.

Также в целях оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с которой гражданин не может справиться самостоятельно — пожар, внезапно возникшее тяжелое заболевание, дорогостоящее лечение детей, необходимость в дорогих жизненно важных лекарственных препаратах, потеря работы, трудоспособности и др., предусмотрена единовременная денежная выплата. Таким образом, гражданам в связи с трудной жизненной ситуацией выплачивают сумму в размере понесённых и планируемых затрат, но не более 50 000 рублей. В 2023 году положительное решение принято уже по 215 заявлениям.

Кроме того, по итогам I квартала текущего года освоено 259,5 тысяч рублей — на ежемесячные денежные выплаты в размере 1 500 рублей 57 студентам, обучающимся по программе «Сестра милосердия».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.