Яндекс.Метрика

В 2023 году в регионе засеяно более 1 млн гектар посевов

1 мая, 2023

Посевная в текущему году началась на 3 недели раньше, пишет 1 мая губернатор Ульяновской области Алексей Русских на своей странице Вконтакте. Минсельхозу было поручено пересмотреть кассовый план и довести средства господдержки до хозяйств раньше обычных сроков.

— Благодаря в том числе своевременной господдержке сельхозтоваропроизводители смогли вовремя закупить минеральные удобрения, семена, ГСМ, технику и комплектующие.

В этом году посевные площади в регионе составили 1 млн 46 тыс га. На 25 тыс га по сравнению с прошлым годом увеличились площади под зерновые и зернобобовые. Доля полей под подсолнечник в этом году сократилась на 50 тыс га, а площадь посева сахарной свёклы наоборот увеличилась — до 10,8 тыс га.

По сравнению, например, с 2019 годом, посевные площади в регионе расширились на 40 тыс га. В этом году дополнительно возвращаем в работу 12 тыс га заброшенных земель.

Сейчас посевная идет ударными темпами. Сельские труженики засеяли более 50% полей Ульяновской области. Темпы прохождения посевной контролирую еженедельно, отметил глава региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.