Яндекс.Метрика

В Ульяновской области ремонт по нацпроекту ведутся на 14 участках региональных трасс

3 мая, 2023


2 мая на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских дали старт декаде, посвящённой реализации нацпроекта, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.
Как отметил и.о. министра транспорта Сергей Кулик, за пять лет реализации нацпроекта БКД удалось существенно повысить долю автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии — с 43% до 50%. При этом в настоящее время регион идёт с опережением и приближается к целевому показателю 2024 года.

В этом году введён новый показатель по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, входящих в опорную сеть — это ключевые магистрали, соединяющие областной центр с другими регионами страны и связывающие районные центры. Таких трасс в Ульяновской области должно быть 71,5%. Для этого планируется отремонтировать более 53 км автодорог опорной сети.

В настоящее время работы ведутся на 14 участках региональных трасс. Среди них участок автодороги Димитровград — Старая Сахча у села Бригадировка в Мелекесском районе, объект на трассе «Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск, подъезд к г.Самара» — Старая Майна у села Кремёнки в Старомайнском районе, участок на дороге Чердаклы — Новый Белый Яр — Вислая Дубрава в Чердаклинском районе, подъезд к санаторию имени Ленина в Ульяновском районе.

Всего в 2023 году на реализацию всех мероприятий нацпроекта направлено почти 5,3 млрд рублей, на 20% больше чем в прошлом году. Планируется отремонтировать 49 объектов протяжённостью более 120 км, из них 31 объект — на областных трассах, 18 — на улично-дорожной сети Ульяновска. Также проведут капитальное обновление десяти мостов в муниципальных районах. В Ульяновске продолжится строительство мостового перехода через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки и реконструкция моста по улице Минаева.

В рамках тематической декады с 2 по 15 мая в Ульяновской области состоится пресс-конференция, где представителям СМИ подробно расскажут о планах работ на текущий год, пройдут совещания по вопросам реализации нацпроекта и внедрению в регионе интеллектуальных транспортных систем. Также будет организован контрольный выезд на объекты капитального строительства в Ульяновке — мосты в створе улиц Шевченко и Смычки и на улице Минаева. Кроме того, в этот период проведут областной конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2023».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.