Яндекс.Метрика

К 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Ульяновске откроют аллею Городов — Героев

3 мая, 2023

Мероприятие состоится 5 мая на территории Ульяновского профессионально-политехнического колледжа, сообщает пресс-служба регионального правительства.
По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, в 2022 году выпускник данного учреждения совместно со своей командой приняли участие во Всероссийском конкурсе проектов среди физических лиц. Проект называется «Наследникам Победы», итогом которого является создание общественного пространства «Аллея Городов-Героев». Состоится открытие 13 памятных информационных стендов о Городах-Героях, к каждому стенду будет возложена в капсулах земля с территории каждого города.

Напомним, во всех муниципальных образованиях началась подготовка площадей и памятников к торжественным мероприятиям, посвящённым празднованию 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: уборка, покраска и все мероприятия, необходимые для приведения в порядок зон, где будут проходить запланированные торжественные митинги.

По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, в образовательных учреждениях региона сейчас проходят патриотические мероприятия, приуроченные к памятной дате. Это торжественные линейки, уроки памяти, возложение цветов к мемориальным памятникам, организация вахты памяти «Пост №1», праздничные концерты и программы, смотры строя и песни, участие в митингах в населённых пунктах. Во всех школах пройдёт открытое внеурочное занятие проекта «Разговоры о важном» по теме «День Победы. Бессмертный полк».

Также школьники региона примут участие в Параде Победы и областном смотре строя и песни «Марш Победы». Советниками директоров по воспитательной работе организован День единых действий «День Победы» в рамках которого будут проведены акции: «История георгиевской ленточки», «Концерт у дома ветерана», «Поём всей школой», «Аллея Орлят России», «Окна Победы».

«Одной из ключевых акций, которую мы проводим на территории региона, является «Окна победы». Она проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан» национального проекта «Образование». На сегодняшний день в этой всероссийской акции участвуют все образовательные организации – начиная от дошкольных, заканчивая учреждениями высшего образования. Акция вовлекает в общее дело не только воспитанников детских садов, школьников и студентов, но и жителей нашего региона. Мы призываем всех принять участие в ней и на своих окнах разместить трафареты, символизирующие победу в Великой Отечественной войне. Аналогичные меропрития мы планируем провести на День России и разместить символы триколора на окнах образовательных организаций», — сказала главный эксперт ресурсного центра Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Наталья Дикова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.