Яндекс.Метрика

Десять ульяновцев стали финалистами всероссийской олимпиады школьников

5 мая, 2023

Заключительный этап интеллектуальных состязаний прошёл по 24 общеобразовательным предметам. Ульяновскую область представляли 30 школьников по 20 учебным дисциплинам, сообщает 5 мая пресс-служба регионального правительства.
«Из года в год сохраняется высокий интерес к нашему самому масштабному интеллектуальному соревнованию для школьников. В этом учебном году попробовать свои силы во всероссийской олимпиаде школьников решили порядка семи миллионов детей. Отмечу, что часть из них – жители наших новых регионов. Участие в таких масштабных мероприятиях для многих молодых ребят – первая возможность заявить о себе и показать свои способности. Добиваясь высоких результатов, ученики вносят весомый вклад в свое будущее: приобретают важные навыки и получают привилегии при поступлении в вузы. Это необходимый жизненный опыт, благодаря которому они учатся ставить перед собой цели и достигать их», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Напомним, соревнования проходили в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. По итогам заключительного этапа десять школьников Ульяновской области вошли в число призёров по математике, литературе, праву, химии, ОБЖ, обществознанию, физической культуре.

По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, диплом победителя и призёра заключительного этапа интеллектуального состязания является престижной наградой и даёт право школьнику поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

В этом году впервые все желающие могли присоединиться в режиме онлайн к прямым трансляциям торжественных церемоний открытия и закрытия олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.