Яндекс.Метрика

В Ульяновске по инициативе ветеранов авиапрома появится Аллея авиастроителей

6 мая, 2023


Её планируется обустроить в Заволжском районе на проспекте Ленинского Комсомола, сообщает 6 мая пресс-служба администрация Ульяновска.

Как рассказал автор идеи Валерий Рябиничев, новое общественное пространство призвано увековечить память о тружениках Ульяновского авиационного промышленного комплекса.

— 10 июня 2026 года исполнится 50 лет с начала строительства Ульяновского авиапромышленного комплекса. Мы выступили с инициативой к этой дате заложить Аллею авиастроителей и установить памятник в честь всех, кто участвовал в этом грандиозном событии. Сегодня здесь абсолютно не обустроенное место – нет ни одного квадратного метра асфальта или плитки, отсутствует освещение. Мы надеемся, что в будущем это место будет играть важнейшую роль в трудовом, нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, – рассказал инициатор реализации проекта, председатель Ульяновского регионального Совета общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи Валерий Рябиничев.

Авторы концепции обращаются к ульяновцам с просьбой поддержать идею создания Аллеи авиастроителей на проспекте Ленинского комсомола, поучаствовав в онлайн-голосовании на платформе https://73.gorodsreda.ru/. До 31 мая можно выбрать дизайн-проект, который станет основой для благоустройства территории. Вариант, за который проголосуют большинство горожан, воплотят в жизнь в следующем году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

В 2024 году на будущей Аллее планируется выполнить разбивку территории, проложить пешеходные дорожки, выполнить ремонт наружного освещения, установить скамейки и урны.

Также предлагается установить памятник в честь строителей Ульяновского авиационно-промышленного комплекса имени Д. Ф. Устинова под названием «Молодость». Его автором выступил ульяновский скульптор Олег Клюев.

Обновлённая Аллея авиастроителей станет прогулочной зоной отдыха для жителей Заволжья. Также на этой площадке в дальнейшем будут проводиться торжественные мероприятия и городские праздники.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.