Яндекс.Метрика

Выпускники школ в Ульяновске в этом году чаще всего будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной

12 мая, 2023


Дети стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища, об этом рассказали 30% родителей выпускников из Ульяновска — больше, чем когда-либо, об этого говорится в исследовании проведенной 10 апреля — 10 мая текущего года сервисом SuperJob, сообщается в пресс-релизе 12 мая.

При этом и абитуриенты университетов, и поступающие в средние профессиональные учебные заведения чаще всего выбирают профессии в IT и медицине.

О том, что после окончания школы их ребенок намерен продолжить обучение в высших учебных заведениях, сообщили 51% законных представителей. О том, что ребенок собирается поступить в СУЗы, рассказали 30% опрошенных. О готовности ребенка пойти работать сразу после выпускного бала рассказали только 2% родителей.

— Среди абитуриентов вузов самая популярная сфера в 2023 году — информационные технологии: «войти в IT» собираются дети 27% опрошенных. На втором месте — врач (16%), на третьем — инженер (10%). Дети 7% респондентов готовятся к поступлению на экономиста. По 4% родителей рассказали о планах ребенка получить профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Те, кто поступает в средние учебные заведения, тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей: о подобных намерениях детей рассказал каждый четвертый опрошенный (23%). У каждого девятого (11%) ребенок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 9% — на юриста, по 5% сообщили о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.