Яндекс.Метрика

В Ульяновске впервые выполнили тромбоэкстракцию при ишемическом инсульте

12 мая, 2023


2 апреля в приемное отделение Ульяновской областной клинической больницы обратился 41-летний житель Карсунского района. В этот день он находился в Ульяновске, почувствовал слабость и онемение в левых конечностях, резкое ухудшение зрения, сообщили 12 мая в региональном Министерстве здравоохранения.

Мужчине был проведен необходимый комплекс обследований, включая компьютерную томографию. Врачи диагностировали ишемический инсульт и тромбоз внутренней сонной артерии. Ради спасения пациента было принято решение о проведении срочной эндоваскулярной тромбоэкстракции, которая ранее в нашем регионе никогда не выполнялась.

«Операция длилась чуть более двух часов. Через небольшой прокол в бедренной артерии выполнено удаление тромбов на всем протяжении внутренней сонной артерии. Все это время пациент находился в сознании, общий наркоз в данном случае не понадобился, болевых ощущений человек не испытывал. Операция прошла успешно. Нам удалось восстановить кровоток, предотвратить смерть больного, у него восстановилась речь и движение в конечностях»,- сообщил эндоваскулярный хирург Ульяновской областной клинической больницы Давид Саутиев.

В течение суток после операции пациент находился на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии. Затем его перевели в отделение острого нарушения мозгового кровообращения. На двенадцатый день пациент был выписан из стационара.

«Обычно пациентам с ишемическим инсультом мы проводим тромболизис, то есть, растворяем тромб при помощи специальных препаратов. Однако в данном случае пациент обратился за помощью не сразу, драгоценное время было упущено. Учитывая молодой возраст мужчины, а также наличие показаний к проведению тромбоэкстракции, мы приняли решение выполнить операцию. Уже через сутки пациент самостоятельно передвигался, мог поддержать разговор, признаки инсульта исчезли, повторно он к нам не обращался. Учитывая положительный опыт выполнения операции, наличие специального оборудования, квалификации специалистов, мы сможем и далее использовать этот современный, высокотехнологичный метод лечения ишемического инсульта», — отметила врач-невролог Ульяновской областной клинической больницы Татьяна Бондарь.

В апреле обучение технологии выполнения тромбоэкстракций прошла еще одна бригада специалистов регионального сосудистого центра.

3 мая специалистами УОКБ была выполнена вторая операция, и врачам снова удалось спасти жизнь пациенту.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.