Яндекс.Метрика

21 мая жители Ульяновска смогут пройти анонимное обследование на ВИЧ

16 мая, 2023

В воскресенье, 21 мая с 12.00 до 15.00 возле Центрального Дома быта г. Ульяновска (улица Гончарова, 23) будет работать мобильный пункт тестирования Центра СПИД, сообщили в министерстве здравоохранения Ульяновской области.

Все желающие могут анонимно и бесплатное узнать свой ВИЧ – статус и получить консультацию специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Напомним, ежегодно в третье воскресенье мая с 1983 года проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Одним из символов Дня памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента. Красную ленту прикалывают к одежде во время проведения просветительских мероприятий. День памяти призван еще раз обратить внимание общественности на проблему ВИЧ и СПИДа, повысить осведомленность, почтить память, умерших от СПИДа и поддержать ВИЧ-инфицированных. Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате — информирование граждан о рисках передачи ВИЧ-инфекции и мотивирование к добровольному обследованию на ВИЧ. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для своевременного выявления заболевания и назначения антивирусной терапии людям, живущим с ВИЧ, что позволяет значительно улучшить качество их жизни и предотвратить развитие СПИДа.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.