Яндекс.Метрика

В Ульяновске по нацпроекту обустроят новую зону отдыха на берегу Свияги

17 мая, 2023


Вопрос организации пляжного отдыха, обустройства прибрежных территорий и безопасного нахождения граждан у воды рассмотрели на заседании штаба по комплексному развитию региона, которое 16 мая провёл губернатор Алексей Русских, сообщает 17 мая пресс-служба администрация Ульяновска.

— У нас есть стихийные зоны отдыха на Свияге, где бывает много ульяновцев. Нужно использовать все возможности, чтобы их обустроить, создать максимально комфортные условия для людей, чтобы отдых там был безопасным. Есть интересные и нужные проекты, реализация которых получит положительные отзывы от горожан, – подчеркнул Алексей Русских.

Так, с 2022 года в посёлке Мостовая обустраивают новое общественное пространство, которое находится на берегу Свияги недалеко от водно-гребной базы. В прошлом году на месте будущей зоны отдыха расчистили территорию, вырубили поросль и аварийные деревья, завезли песок и сделали планировку территории. В этом году на средства областного гранта, который получил ТОС «Мостовая слобода», на площадке установят кабинки для переодевания, шезлонги и сделают площадку для игры в волейбол.

По словам главы Ульяновска Александра Болдакина, благоустройство полноценной набережной в посёлке Мостовая планируется продолжить в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который является частью нацпроекта «Жильё и городская среда» и реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

— В 2024 году на территории сквера предлагается сделать пешеходные дорожки и площадки из плитки перед входной группой, вдоль дорожки разместить световые арки, установить скамейки и урны. Саму входную группу предлагается сделать в виде инсталляции из дерева с логотипом, вдоль которого будет установлена радиусная скамья. Сейчас идёт голосование, чтобы проект одобрили жители, – рассказал Александр Болдакин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.