Яндекс.Метрика

Губернатор Ульяновской области посетил Майнский историко-краеведческом музей

18 мая, 2023

— Вот за точно такой же партой сидел в первом классе. Очень понравилась экспозиция в Майнском историко-краеведческом музее. Несмотря на то, что музей один из самых молодых в Ульяновской области — работает с 2010 года — в основном фонде собрано более тысячи экспонатов, пишет 18 мая губернатор Ульяновской области Алексей Русских на своей странице Вконтакте.

В музее есть коллекция предметов крестьянского быта 18-19 веков. Многие вещи принесли сами жители Майнского района. Есть археологические находки — фрагменты сосудов, украшений, орудий и даже зуб мамонта. Большинство археологических экспонатов найдены учителем и краеведом Николаем Анатольевичем Кузминским и его учениками.

— Отдельная экспозиция посвящена героям Великой Отечественной войны и, конечно, дважды Герою Советского Союза Ивану Семёновичу Полбину. Его имя носит библиотека в Майне, которую сейчас обновляем по нацпроекту «Культура». Поручил закончить ремонтные работы к сентябрю.

▫В этом году благодаря федеральной поддержке мы оснащаем музей в Майне новым оборудованием. Это стенды, настенные витрины, галерейные подвески, оргтехника, металлические стеллажи. Также установлен сенсорный терминал со встроенным программным обеспечением для людей с особенностями здоровья, отметил глава региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.