Яндекс.Метрика

Более 5,5 тысяч ульяновцев приняли участие в юбилейном Зелёном марафоне

20 мая, 2023


20 мая Ульяновск в числе 60 городов России присоединился к десятому благотворительному забегу — Зелёный марафон. На старт вышли десятки тысяч любителей спорта по всей стране и свыше 5,5 тысяч жителей региона, сообщает пресс-служба администрация Ульяновска.

Событие развернулось на площади Ленина. На выбор участников было несколько дистанций, включая массовый, детский забеги, скандинавскую ходьбу и корпоративный забег.

— Зеленый марафон ежегодно помогает людям сплотиться и погрузиться в культуру бережного отношения к природе, воспитать это чувство в наших детях. За годы проведения марафон стал всероссийским семейным праздником. В этом году он приобрел еще одну важную социальную миссию. В преддверии Дня защиты детей мы объявляем о старте сбора средств в поддержку детей с особенностями развития и детей-сирот. Благодаря нам с вами дети смогут получить квалифицированную помощь специалистов, психологов, педагогов для подготовки к школе и социальной адаптации», — поделилась управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова.

Болельщиков и гостей марафона ждала большая интерактивная программа: игры с инвертоскопами, интерактивы с робототехникой, мыльное и криогенное шоу.

— Зелёный марафон — это крупное спортивное, благотворительное мероприятие, которое объединяет нас и делает сильнее. Приятно видеть на марафоне столько радостных бегунов и болельщиков. Выражаю большую благодарность Сбербанку за вложение сил, энергии и средств в популяризацию спорта, здорового образа жизни, процветание нашего региона и защиту природы, — сказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Победителями детского забега в возрастной группе 7-9 лет среди мальчиков стали: Данил Албутов, Савелий Еремаев, Егор Храменков. Среди девочек: Софья Куклова, Анастасия Земскова, Дарья Финагенова. В возрастной группе 10-13 лет среди мальчиков: Алексей Касаткин, Никита Макаров, Семен Борисов. Среди девочек: Дарья Волкова, Любовь Моткова, Маргарита Тарасова.

В корпоративном забеге призовые места среди мужчин заняли: Георгий Касаткин, Алексей Бондаренко, Ярослав Шмелев. Среди женщин: Татьяна Старостина, Ирина Киселева, Зарина Ханмурзина.

В массовом забеге среди мужчин лидировали Сергей Сергеев, Дмитрий Тумакин, Геннадий Белоногов. Среди женщин — Галина Камалетдинова, Рамиля Шагиева, Юлия Сашина.

— Занимаюсь бегом почти каждый день. Зелёный марафон — это душевное событие, которое мотивирует людей вести здоровый образ жизни, — отметил участник массового забега Дмитрий Волгушов.

Команда УФСИН России по Ульяновской области взяла приз за самую массовую команду.

Отдельно в этот день чествовали самого юного и самого возрастного участников Зелёного марафона — 7-летнюю Ксению Батракову и 74-летнего Сергея Александрова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.