Яндекс.Метрика

Русских обсудил с руководством двух ульяновских предприятий планы по наращиванию экспорта

23 мая, 2023

22 мая Губернатор Ульяновской области осмотрел производства завода промышленной арматуры и компании по изготовлению межкомнатных дверей «Рада». На встрече с руководством обсудили результаты от предоставленной господдержки и дальнейшие перспективы развития, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Объёмы выпуска на предприятиях доходят до полумиллиарда рублей за год. Продукция очень высокого качества и пользуется большим спросом. У предпринимателей есть потенциал и огромное желание развивать свои проекты. Регион оказывает всю необходимую поддержку таким производствам. В первую очередь, это финансовая и гарантийная поддержка от региональных фондов. Если необходимая сумма превышает допустимые лимиты, обращаемся в федеральные финансовые организации. Помогаем и в продвижении продукции. Например, наши производители участвуют в бизнес-миссиях, которые мы организуем в другие регионы. Есть хорошие результаты – заключаются новые контракты», — отметил глава региона.

Расширить производства предприятиям помогло льготное финансирование Фонда развития промышленности и предпринимательства. В 2021-2022 годы они получили льготные займы по пять млн рублей на пополнение оборотных средств.

По итогам посещения Губернатор дал поручение проработать вопрос по ремонту дорожного покрытия к ООО «Рада» и электросетей к УЗПА, а также поддержать производителей в плане дальнейшего продвижения продукции.

Компания «Рада» работает в Ульяновске с 2005 года. В 2022 году расширили производство и запустили новый цех, что позволило увеличить объёмы выпускаемой продукции более чем в два раза. Сейчас фабрика производит двери, панели и брус, которые востребованы по всей России, а также экспортирует продукцию в Казахстан и Узбекистан. В планах — открытие представительств в странах СНГ.

УЗПА также демонстрирует устойчивый рост и имеет большой экспортный потенциал. Продукция востребована в газовой промышленности и коммунальном хозяйстве. Сейчас изделия представлены в шоурумах, организованных регионом в Узбекистане и Казахстане, прорабатывается возможность создания в Ташкенте собственного представительства. Также есть планы по экспорту продукции в Индию.

Как отметил глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, предприятия активно участвуют во всероссийских и международных выставках, которые помогают найти новых деловых партнёров и клиентов при поддержке центра.

«Предприятия продолжают активно развиваться, инвестировать, отстраивать новые производственные площади. Это самый главный показатель эффективности поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мы помогаем в продвижении и поиске новых рынков сбыта. Так, например, на предстоящем форуме «Сделано в Ульяновской области» будет организован тур с участием иностранных закупщиков, в том числе из ОАЭ, где прорабатывается партнёрский проект по открытию дилерского центра с ульяновскими товарами», — рассказал Руслан Гайнетдинов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.