Яндекс.Метрика

27 мая в ипподроме и парке Победы в Ульяновска состоится чувашский праздник Акатуй

23 мая, 2023


Уже в эту субботу, 27 мая, в 11:00 на территории ипподрома и парка Победы начнётся чувашский национальный праздник Акатуй. Он посвящён плодородию и славит труд землепашца. Чуваши отмечают его после окончания посевных работ, сообщает 23 мая пресс-служба администрация Ульяновска.

В мероприятии планируется участие руководства Чувашской Республики, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, председателя федеральной национально-культурной автономии чувашей России Николая Гаврилова и других.

Для гостей праздника пройдёт театрализованное представление фольклорных коллективов Чувашской Республики и Ульяновской области, будет представлен обряд Акатуя. На сцене выступят творческие коллективы и молодёжные ансамбли из нашего региона, Чувашии, Татарстана и Самарской области.

Все желающие смогут принять участие в народных играх и забавах: разбивании горшка, перетягивании каната, беге в мешках. Победителю национальной борьбы «Керешу» достанется главный приз – баран. Кроме того, будет организован конкурс частушек.

На детской площадке выступят победители областных детских фестивалей и конкурсов, а на выставке «Город умельцев» будут представлены изделия народных художественных промыслов чувашских мастеров, литература, аудио- и видеопродукция, а также чувашские национальные блюда.

Участниками конкурса подворий станут 15 муниципальных образований Ульяновской области. Каждое из них представит свои творческие коллективы и национальную кухню.

В этот же день в Ульяновском областном бизнес-инкубаторе пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Идеи И.Я. Яковлева – вчера, сегодня, завтра. Любите Россию. Духовное завещание для всех народов земли российской». Начало – в 10:30. Здесь выступят видные общественные деятели Чувашской Республики и Ульяновской области, педагоги и музейные работники. Будет организована работа выставок народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, а также тематические выставки от библиотек региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.