Яндекс.Метрика

23 мая в Меловой школе Ульяновской области в ходе учений освободили «заложников»

24 мая, 2023



23 мая оперативным штабом в Ульяновской области на объекте социальной инфраструктуры в школе поселка Меловая г. Новоульяновска проведено тактико-специальное учение (далее – ТСУ, учение), главной целью которого стала отработка вопросов противодействия терроризму, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Для участия в ТСУ привлекались силы и средства Управлений ФСБ, МВД, ФСИН, Росгвардии, регионального главка МЧС, Следственном управлении Следственного комитета, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны по региону, Ульяновского территориального гарнизона, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф», органов исполнительной власти региона. Всего задействовалось около 400 человек.

— ТСУ проводилось в несколько этапов с последовательной отработкой задач планирования, осуществления первоочередных мер и проведения контртеррористической операции.

По легенде учения двое молодых людей, имеющих холодное и огнестрельное оружие, захватили и удерживали в «заложниках» учеников школы в одном из классов образовательного заведения, в котором установили самодельное взрывное устройство.

В ходе учения отработан комплекс специальных мероприятий, направленных на обезвреживание самодельного взрывного устройства, нейтрализацию «террористов» и освобождение «заложников».

Проведён общий разбор действий, привлекаемых в рамках учений сил и средств. Выработаны меры по совершенствованию их готовности к практическому применению в рамках осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, и при проведении контртеррористической операции, отметили в УФСБ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.