Яндекс.Метрика

В Ульяновской области завершается подготовка оздоровительных лагерей

26 мая, 2023


Вопросы обеспечения комплексной безопасности в детских оздоровительных лагерях и местах массового летнего отдыха 26 мая обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии, Совета безопасности и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает 26 мая пресс-служба правительства Ульяновской области.

«В 2023 году на территории региона будет организована работа 547 детских лагерей, в которых смогут отдохнуть свыше 50 тысяч ребят. В каждом детском оздоровительном лагере реализуется комплекс мероприятий по обеспечению безопасного пребывания. В целом состояние комплексной безопасности организации отдыха и оздоровления детей оценивается как удовлетворительное, но имеется ряд недостатков, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки», — подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в период с июня по август текущего года для детей и подростков откроются 26 загородных оздоровительных, спортивных лагерей и санаториев с круглосуточным пребыванием, 385 лагерей с дневным пребыванием детей, а также 132 лагеря труда и отдыха и четыре – палаточного типа. При приёмке учреждений пройдут проверки исполнения всех требований по антитеррористической защищённости.

Как рассказала профильный министр Наталья Семенова, во всех организациях отдыха детей и их оздоровления определены должностные лица, ответственные за проведение антитеррористических мероприятий, утверждён порядок действий в случае чрезвычайной ситуации, разрабатываются памятки по действиям персонала, детей, оформляются информационные стенды. Исполнение указанных мероприятий взято на контроль Министерства.

«Загородные лагеря с круглосуточным пребыванием большей частью находятся в лесных массивах, на берегу водоёмов и становятся объектами чрезвычайно высокой степени риска. Поэтому во всех 26 загородных лагерях независимо от категории риска заключены договоры с частными охранными предприятиями, в том числе в 18 лагерях будут привлечены дополнительно штатные сторожа», — уточнила Наталья Семенова.

По информации регионального главка МЧС, в настоящее время проводятся плановые проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах отдыха детей. В детских лагерях, которые не вошли в план проверок, проводятся профилактические визиты. С обслуживающим персоналом и детьми каждой смены пройдут противопожарные инструктажи и учебные эвакуации из зданий. Ежедневно будут организованы проверки противопожарного состояния территорий, состояния путей эвакуации, работоспособности пожарной сигнализации и систем оповещения.

В настоящее время инспекторский состав и спасатели осуществляют плановые патрулирования водоёмов и совместные рейды на выявление опасных и посторонних предметов. Для обеспечения безопасности детей на воде администрациям лагерей поручено укомплект

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.