Яндекс.Метрика

За последние два года в Ульяновской области отремонтировано 15 детских медучреждений

31 мая, 2023


Развитие детского здравоохранения – одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России. В Ульяновской области за последние два года на ремонтные работы в учреждениях детства и родовспоможения направлено более 360 млн. рублей, сообщает 31 мая пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Напомним, с 2016 года на базе детских поликлиник региона начали внедрять новые стандарты в сфере здравоохранения, позднее они стали основой реализации проекта «Бережливая поликлиника». Основная цель проекта – повышение эффективности деятельности поликлиник и уровня удовлетворённости пациентов доступностью и качеством оказания мед помощи, упрощение логистики и записи на прием к врачу, сокращение времени пребывания пациентов в учреждении, разделение потоков пациентов.

По информации регионального Минздрава, на сегодняшний день более 95 % детских поликлиник отремонтированы и приведены к современным стандартам. Только за последние два года практически полностью были обновлены детская поликлиника №5 ДГКБ на площади Горького и филиалы больницы святого апостола Андрея Первозванного. Обновлены детское и родильное отделение в Николаевской больнице, детское отделение Тиинской участковой больницы, Чердаклинской и Сурской больниц, детское отделение стоматологической поликлиники Ульяновска. Параллельно ведется работа по ремонту круглосуточных стационаров. Модернизировано детское отделение противотуберкулезного диспансера, отделения детских стационаров на улицах Льва Толстого и Радищева. Текущий ремонт проведен в доме ребенка, ДСПБ №2, областной детской инфекционной больнице, детской поликлинике №2 ЦГКБ, детских санаториях в селах Юлово и Белое озеро

«В 2023 году ремонтные работы в детских медучреждениях продолжаются. Так, мы обновляем детскую поликлинику №3 ДГКБ г. Ульяновска на улице Камышинской, приемное и хирургическое отделения стационара областной детской больницы, детские отделения Павловской и Чердаклинской больниц. К концу года планируем завершить строительство нового детского инфекционного корпуса на улице Оренбургской, а в 2024 году начать строительство поликлиники на 250 посещений в смену для взрослого и детского населения на улице Шигаева в Засвияжском районе Ульяновска», — сказала и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По мнению экспертов, развитие детского здравоохранения позволяет не только создавать комфортные условия для пациентов и их родителей, но и внедрять новые методики, а также улучшать демографические показатели. По итогам 2022 года в регионе достигнут исторический минимум уровня младенческой смертности, который составил 3,8 на 1000 родившихся живыми, что лучше среднероссийского уровня.

«В прошлом году в регионе врачи начали оказывать высокотехнологичную медпомощь по детской урологии и детской онкологии, освоили новый малоинвазивный метод постановки эндоскопических гастростом при оказании помощи детям инвалидам. В детской областной больнице благодаря закупке нового ультразвукового оборудования стало возможным внедрение малоинвазивных операций под УЗИ контролем, что минимизировало операционные риски, сократило время операции и ускорило процесс выздоровления детей. Все новорожденные недоношенные дети с заболеванием сетчатки глаза получили необходимое хирургическое лечение, не выезжая в другие регионы и федеральные центры. Это позволило предотвратить отслойку сетчатки и сохранить зрение малышей, снизив, тем самым, показатели инвалидности по зрению», — рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева.

Благодаря привлечению Фонда «Круг добра» за прошедший год на 93 % увеличена обеспеченность дорогостоящими препаратами детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. В 2022 году 38 детей, проживающих на территории Ульяновской области, обеспечены лекарственной терапией на сумму 505 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.