Яндекс.Метрика

ФСБ возбудило уголовное дело на жителя Ульяновской области за финансирование терроризма

2 июня, 2023



УФСБ России по Ульяновской области выявлена и пресечена противоправная деятельность 51-летнего жителя Сурского района, выходца из Центрально — Азиатского региона, причастного к финансированию международной террористической организации «Катиба Таухид валь — Джихад»(запрещенная в России террористическая организация), сообщили 2 июня в региональном управлении ведомства.

-В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что указанное лицо через одну из платежных систем осуществило несколько денежных переводов на банковскую карту, подконтрольную членам МТО. В последующем указанные денежные средства использовались для приобретения вооружения, амуниции, медикаментов, продуктов питания боевикам, участвующим в террористической деятельности на территории Сирийской Арабской Республики.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности следственным отделом УФСБ в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного
ч. 1.1 ст. 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (содействие террористической деятельности в форме финансирования терроризма), за которое может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кроме того, решение УФМС России по Ульяновской области о предоставлении гражданства Российской Федерации указанному лицу отменено УМВД России по Ульяновской области на основании статьи 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в связи с тем, что целью приобретения гражданства РФ являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

В настоящее время проводится комплекс оперативно – разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, установление всех обстоятельств совершенного преступления, отмечается в сообщении ведомства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.