Яндекс.Метрика

В Ульяновске с 4 по 6 июня пройдёт Пушкинский фестиваль

2 июня, 2023

Ульяновцев в рамках VIII городского фестиваля «Пушкин в городе У.» ждут исторические квесты, шахматный турнир, экскурсии по городу и многое другое, сообщает 2 июня пресс-служба администрация Ульяновска.

Мероприятие посвящено юбилейным датам: 190-летию со дня приезда Александра Пушкина в Симбирск и написания поэтом «Сказки о рыбаке и рыбке».

4 июня в сквере им. Н.М. Карамзина в 10:00 начнётся награждение победителей творческих конкурсов «Золотой петушок» и «Живое пушкинское слово». Участникам вручат дипломы и подарки от партнёров фестиваля. Здесь же можно будет познакомиться с выставкой рисунков пленэра «Рисуем Пушкина» и книгами по творчеству поэта.

Ярким событием станет мастер-класс по танцам пушкинской эпохи – мазурке, польке, вальсу, падеграсу, полонезу. Он будет проходить на площадке перед музеем «Симбирская классическая гимназия» с 11:00. Ольга Александрова, руководитель танцевальной студии «Аллегро», научит танцевать даже тех, кто никогда этого не пробовал.

Не менее насыщенная программа ждет ульяновцев 5 июня, в понедельник. В этот день с 9:00 на бульваре «Новый Венец» воспитанники Детской художественной школы будут рисовать Волгу, которую видел Пушкин, и берег, с которого он смотрел на Симбирск. Выставку рисунков позже можно будет увидеть в библиотеке №1.

Желающих ближе познакомиться с историей города в 12:00, 13:00 и 14:00 ждут на бесплатные экскурсии. Сбор — в сквере им. Н.М. Карамзина.

6 июня, в день рождения поэта, в 10:00 в сквере им. Н.М. Карамзина для школьников состоится квест «В Симбирске с Пушкиным», а в полдень пройдет акция «Говорим по-русски». Здесь же можно будет принять участие в шахматном турнире.

В 12:00 в десяти городских библиотеках стартует Международная просветительская акция «Пушкинский диктант – 2023». Её темой станет «Любовь и дружба в творчестве А.С. Пушкина и его друзей-поэтов».

В 15:00 в социальной сети ВКонтакте будут подведены итоги онлайн-конкурса «Пушкин рядом». Согласно условиям, участникам необходимо сфотографировать место в городе, связанное с Пушкиным или персонажем из его произведения. Фотография должна быть размещена на личной странице ВКонтакте с хэштегом #Пушкинрядом. Кроме того, нужно подписаться на сообщество «Централизованная библиотечная система». Победитель получит подарок от партнёра фестиваля!

Справки по телефону: 32-57-06.

Организатор фестиваля – Централизованная библиотечная система при поддержке управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

6+

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.