
УФСБ России по Ульяновской области выявлена и пресечена противоправная деятельность 41-летнего жителя областного центра, совершившего публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности в социальных сетях, сообщили 10 августа в региональном управлении ФСБ.
Установлено, что ульяновец с использованием соцсети «ВКонтакте» на страницах сообществ, используя принадлежащий ему аккаунт, разместил комментарий с призывом к совершению насильственных действий в отношении представителей органов государственной власти.
— На основании материалов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом УФСБ в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации (публичные призывы
к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием сети Интернет), за которое может быть назначено наказание сроком до 5 лет лишения свободы.
В настоящее время проводится комплекс оперативно – разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, установление всех обстоятельств совершенного преступления, отметили в ведомстве.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.