
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выразил благодарность предпринимателям за проявленную активность по теме роста кадастровой стоимости, об этом он сообщил 3 ноября на своей странице в соцсети Вконтакте.
— Обращения получил в том числе и на прямую линию 29 октября.
Мнение бизнес-сообщества послужило основой для детального изучения вопроса. Результаты государственной кадастровой оценки, проведенной в 2023 году в соответствии с федеральном законодательством, по ряду объектов не приблизили кадастровую стоимость к рыночной.
По словам глава региона есть две причины:
▫️Наличие недостоверных сведений об объектах недвижимости в базе данных Росреестра.
▫️Несовершенство федеральной методики оценки.
— Для устранения первой причины предпринимателям необходимо провести тщательную работу по выверке данных о своих объектах. Мы со своей стороны готовы включиться в этот вопрос и оказать консультативную помощь. Для решения второго вопроса формируем предложения в федеральный центр и уже знаем, что будем не единственным регионом страны, поднявшим эту проблематику.
Результаты кадастровой оценки, полученные в этом году, не будут применяться для формирования налогооблагаемой базы в 2024 году. Именно поэтому в следующем году предпринимателям и бюджетному учреждению кадастровой оценки нужно тщательно отработать перечисленные проблемы, чтобы уже с 1 января 2025 года с пониманием войти в новый налоговый период.
Призываю к активному диалогу между бизнесом и властью для урегулирования всех вопросов в рамках переходного периода. Пока кадастровая оценка не будет принята к налоговому учету в 2024 году, отметил губернатор.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.