Яндекс.Метрика

SuperJob: Большинство ульяновцев — за сокращение рабочей недели на 1 час

14 ноября, 2023


В Госдуму членом Совета Федерации от Ульяновской области Айратом Гибатдиновым внесен законопроект о сокращении рабочей недели на 1 час, с 40 до 39 часов.

Большинство жителей областного центра поддерживает данную инициативу. В опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Ульяновска.

— Сейчас 7 из 10 ульяновцев, работающих на полную занятность по графику 40-часовой рабочей недели, в пятницу отрабатывают полный день. У 25% работодатели уменьшили время работы в пятницу на 1 час.

Законопроект о сокращении рабочего времени на один час в неделю поддержали 57% горожан: «Очень даже хорошо! Люди будут многое успевать: ездить на дачу, больше времени проводить с семьей!» Причем женщины одобряют инициативу активнее мужчин (62% против 52% соответственно). Против законопроекта 13%, их основные опасения касаются размера заработка: «Зарплата сократится, а переработки останутся». 30% затруднились оценить инициативу депутатов: «Во многих организациях обеденный перерыв составляет 48 минут вместо часа. В итоге в пятницу и есть сокращённый рабочий день», говорится в сообщении.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.