Яндекс.Метрика

Житель Самары с сообщниками нанес ущерб «инвесторам» на 37 млн рублей

19 марта, 2024


— Мои коллеги из Ульяновской области окончили предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве в составе преступного сообщества. В преступлениях обвиняются 12 молодых людей, сообщила в своем телеграм-канале представитель МВД РФ Ирина Волк.

По версии следствия, организатором криминальной схемы стал 22-летний житель Самары, который вовлек в противоправную деятельность своих знакомых. В одной из социальных сетей злоумышленники создали страницу, на которой предлагали гражданам вкладывать деньги в выгодные сделки на криптовалютной бирже. Они сообщали, что в проекте задействована команда профессиональных трейдеров, которая гарантирует максимальную доходность вложений.

Фигуранты в арендованных коттеджах с участием привлеченных актеров регулярно снимали рекламные видеоматериалы, которые распространяли в Интернете. В них рассказывалось о якобы успешных финансовых операциях и высоких заработках участников бизнеса.

Полученные от граждан деньги первое время возвращались им с процентами. Это помогало расширять базу клиентов, которые переводили все более крупные суммы. Однако через некоторое время выплаты прекратились, а аферисты перестали выходить на связь.

Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области установлено 422 потерпевших из 17 субъектов Российской Федерации. Общий ущерб составил свыше 37 миллионов рублей.

Состоящее из более чем 300 томов уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 210 и 322 УК РФ, направлено в суд, отметила Волк.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.