Яндекс.Метрика

2023 год стал рекордным по наполняемости доходов облбюджета

20 марта, 2024

19 марта Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев и глава комитета областного парламента по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Мария Шпак приняли участие в расширенном заседании коллегии министерства финансов Ульяновской области под руководством Губернатора Алексея Русских. Главной темой для обсуждения стали результаты деятельности минфина за 2023 год, а также цели и задачи на 2024 год.

По словам Валерия Малышева, благодаря совместной работе правительства региона, депутатского корпуса и других участников бюджетного процесса удалось завершить 2023 год с хорошими результатами.

— Все без исключения муниципалитеты продемонстрировали рост НДФЛ, а собственные доходы областной казны почти на 13,4 миллиарда рублей превысили аналогичный показатель предыдущего года. Нам удалось в полном объеме предусмотреть средства на выплату заработной платы бюджетников. Отмечу также увеличение более чем на 20% объемов поддержки реального сектора экономики. В 2024 году перед нами стоят не менее серьезные задачи, в том числе озвученные Президентом России в своем Послании Федеральному Собранию, на решение которых мы должны направить все усилия, — подчеркнул Валерий Малышев.

Губернатор Алексей Русских в своем приветственном слове также обратился к программному выступлению Владимира Путина.

— Глава государства предложил списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Это решение позволит всем регионам, в том числе и Ульяновской области, в период с 2025 по 2028 годы сохранять около 200 миллиардов рублей ежегодно. Средства должны быть целевым образом направлены на поддержку инвестиционных и инфраструктурных проектов. Также Президент предложил сформировать шестилетний финансовый план. Поэтому считаю необходимым уже сейчас готовить не только проект бюджета на очередной трехлетний период, но и верстать все основные расходы, в том числе инвестиционного характера, на перспективу, — сказал Алексей Русских.

По информации министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, общая сумма собственных доходов консолидированного бюджета Ульяновской области по итогам 2023 года составила 84,1 миллиарда рублей. При этом с 17,9% до 22% выросла доля налога на прибыль организаций, что свидетельствует о росте деловой активности налогоплательщиков. Основными приоритетами расходных обязательств стали реализация национальных проектов (на это было направлено 18 млрд рублей), и финансовое обеспечение указов Президента РФ, гарантирующих конкурентную заработную плату работникам бюджетной сферы.

Отмечено также, что министерством финансов Ульяновской области проводится масштабная работа по повышению прозрачности и открытости бюджетного процесса, а также построению единой системы цифровых сервисов по управлению финансовыми потоками. Продолжается и развитие инициативного бюджетирования. Новацией 2024 года станет выпуск народных облигаций под проекты, подготовленные на основе местных инициатив граждан.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.