Яндекс.Метрика

Губернатор утвердил план тушения лесов в Ульяновской области

20 марта, 2024



губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписал главный документ, который регулирует прохождение лесопожарного сезона на территории государственного лесного фонда. Ранее Сводный план тушения был согласован с Рослесхозом и другими заинтересованными структурами, сообщает 21 марта пресс-служба регионального правительства.

«Сводный план тушения лесов содержит подробную информацию о силах и средствах, которые будут привлекаться для ликвидации пожаров во всех лесничествах. На 2024 год учтено 2845 человек и 563 единиц техники. Будет задействована техника, приобретённая благодаря проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», разработанного по поручению Президента Владимира Путина. Среди них — лесопатрульные комплексы, пожарные машины, тракторы, вездеходы, а также беспилотные летательные аппараты», — пояснила и.о. министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева.

На данный момент продолжается активная подготовка к пожароопасному периоду. В феврале прошла проверка лесопожарных станций и арендаторов лесных участков на укомплектованность рабочими средствами тушения и предупреждения лесных пожаров. Все признаны готовыми. На следующей неделе в лесничествах начнутся межведомственные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров.

В апреле запланирована проверка региона специалистами Рослесхоза, которые дадут оценку готовности к сезону.

В течение всего пожароопасного периода будут проводиться профилактические мероприятия: обустройство минерализованных полос, прочистка просек, благоустройство мест отдыха, беседы с населением.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.