Яндекс.Метрика

В Ульяновской области приступили к капремонту МКД

26 марта, 2024


Ход и результаты реализации региональной программы капитального ремонта находятся на особом контроле Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, сообщает 26 марта пресс-служба регионального правительства.
Всего в этом году планируется капитально отремонтировать 105 многоквартирных домов, там выполнят 282 вида работ. На эти цели из областного фонда капремонта направят свыше 450 млн рублей. Благодаря выполненным преобразованиям свои жилищные условия улучшат порядка 16 тысяч ульяновцев.
По информации и.о. руководителя регионального Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Андрея Ещеркина, в настоящее время строительно-монтажные работы начаты на трёх объектах в областном центре.

Так, стартовало обновление в домах №7 по улице Пушкинской и №8 по улице Рабочей, там капитально ремонтируют плоские крыши. По инициативе жильцов на основании заключения технической экспертизы срок проведения работ перенесли на более ранний период. Подрядчики приступили к их выполнению с начала марта. Строители уже восстановили кирпичную кладку дымовентиляционных каналов и карнизов, выполнили спекание старых слоёв кровли. В настоящий момент устанавливают отливы и выравнивают поверхность для последующего устройства нового кровельного покрытия. Для выхода на крышу сделаны новые противопожарные люки. В доме №4 по 2-му переулку Винновскому меняют внутридомовые инженерные сети холодного водоснабжения и водоотведения.

В ближайшее время капремонт стартует ещё в 23 МКД. Также продолжается составление проектно-сметной документации для проведения работ, запланированных в МКД региона на этот год.

За сроками и качеством выполнения преобразований вместе с инженерами Фонда модернизации ЖКК следят независимые специалисты стройконтроля и жители ремонтируемых домов. Регулярно инспекционные проверки в МКД, где проводится капитальный ремонт, осуществляют представители надзорных ведомств. Для оперативного контроля ситуации на объектах устанавливают систему видеонаблюдения с онлайн-трансляцией.

В настоящее время в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2024 год вносятся изменения, которые предполагают замену 75 лифтов в 19 многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда. Проведение указанных работ стало возможным благодаря решению Губернатора Алексея Русских о предоставлении финансовой поддержки в размере 75 млн рублей из областного бюджета.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.