
За прошедшую неделю на склад Государственной аптеки поступило 35 тысяч упаковок льготных медикаментов для лечения сахарного диабета, лекарства по федеральным программам «14 высокозатратных нозологий», «Круг добра», сообщили 29 марта в Министерства здравоохранения Ульяновской области.
Кроме того, в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в регион поставлено 89 тысяч упаковок препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе «Аторвастатин», «Лозартан», «Амлодипин», «Клопидогрел».
Напомним, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Претендовать на бесплатные лекарственные препараты в рамках данной программы могут россияне, которые не входят в категорию льготников, но перенесли следующие сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними:
— острое нарушение мозгового кровообращения;
— инфаркт миокарда;
— аортокоронарное шунтирование;
— ангиопластика коронарных артерий со стентированием;
— катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний;
— пациенты с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.
Препараты выдаются за счёт государства при амбулаторном наблюдении (вне стационара). В ближайшее время медикаменты будут отгружены в аптечные учреждения города и области.
По вопросам льготного лекарственного обеспечения граждане могут обращаться в контактный центр по телефону: 8 (800) 200 73 07, а также на горячую линию Госаптеки по телефону: (8422) 34-00-03.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.