Яндекс.Метрика

124 тысячи упаковок лекарств поступило на ульяновские госаптеки

29 марта, 2024


За прошедшую неделю на склад Государственной аптеки поступило 35 тысяч упаковок льготных медикаментов для лечения сахарного диабета, лекарства по федеральным программам «14 высокозатратных нозологий», «Круг добра», сообщили 29 марта в Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Кроме того, в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в регион поставлено 89 тысяч упаковок препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе «Аторвастатин», «Лозартан», «Амлодипин», «Клопидогрел».

Напомним, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Претендовать на бесплатные лекарственные препараты в рамках данной программы могут россияне, которые не входят в категорию льготников, но перенесли следующие сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними:

— острое нарушение мозгового кровообращения;

— инфаркт миокарда;

— аортокоронарное шунтирование;

— ангиопластика коронарных артерий со стентированием;

— катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний;

— пациенты с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.

Препараты выдаются за счёт государства при амбулаторном наблюдении (вне стационара). В ближайшее время медикаменты будут отгружены в аптечные учреждения города и области.

По вопросам льготного лекарственного обеспечения граждане могут обращаться в контактный центр по телефону: 8 (800) 200 73 07, а также на горячую линию Госаптеки по телефону: (8422) 34-00-03.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.