Яндекс.Метрика

В ЗСО предложили потребкооперацию из сел освободить от налога на имущество

17 апреля, 2024


Разработка соответствующего регионального законопроекта обсуждалась 16 апреля на совещании комитета Законодательного Собрания по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства, сообщает пресс-служба облпарламента.

Совместная нормотворческая инициатива бюджетного комитета и парламентской фракции стала результатом проведенной в 2023 году актуализации кадастровой стоимости объектов недвижимости. По ее итогам многократно увеличилась кадастровая цена зданий и сооружений коммерческого назначения, а значит, и рассчитываемая на ее основе величина налога на имущество организаций. Особенно резко выросла налоговая нагрузка на владельцев торговых объектов, расположенных на сельских территориях.

— В ноябре прошлого года Губернатор Алексей Русских своим решением отложил применение новой кадастровой оценки для формирования налогооблагаемой базы. Она будет учитываться при расчете налога на имущество с 1 января 2025 года. Данные изменения скажутся на финансовой стабильности объектов торговли в муниципалитетах. Именно поэтому принято решение разработать законопроект, освобождающий от уплаты налога на имущество организации потребительской кооперации, — пояснила председатель комитета по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Мария Шпак.

Как отметил председатель совета Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин, на сегодняшний день в состав организации входят 32 кооператива и 209 торговых объектов с общим числом работников более 1000 человек. В 2023 году ими уплачен налог на имущество на общую сумму 10,2 миллиона рублей. В случае расчета на основании новой кадастровой стоимости и при отсутствии льгот с будущего года эта цифра увеличится более чем в пять раз, что ставит под угрозу само существование потребкооперативов.

Участники совещания единогласно высказались в поддержку нового проекта закона. При этом вице-спикер Законодательного Собрания Константин Долгов призвал разработать четкие критерии для получения льготы налогоплательщикам. Председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Рамиль Хайруллин рекомендовал изучить лучшие практики из других субъектов РФ и возможность их применения с учетом специфики регионального законодательства.

— Наша задача – сохранить торговые объекты на селе. Кроме того, новый нормативный акт может стимулировать предпринимателей присоединяться к действующим организациям потребительской кооперации со своим имуществом. Это, в свою очередь, даст толчок развитию территорий и внутренней торговли в Ульяновской области, — считает Мария Шпак.

Следующее совещание бюджетного комитета запланировано с участием представителей регионального министерства финансов. На нем планируется предметно обсудить финансово-экономическое обоснование законопроекта.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.