Читать далее 
Центр управления регионом Ульяновской области в своем Telegram-канале сообщил о распространение фейкового видео, в котором якобы объявляется о двукратном сокращении льгот для участников СВО с 2026 года.

Суть фейка:
В сфабрикованном ролике с использованием технологии дипфейк голос губернатора Алексея Русских наложен на видеозапись от 21 февраля 2025 года. В нём утверждается, что поддержка участников СВО не является приоритетом для бюджета области.
Реальность:
Заявление является полностью сфабрикованным. На оригинальной записи от 21 февраля губернатор, наоборот, объявлял о старте новой региональной программы поддержки «Герои Симбирской земли» для ветеранов СВО.
ЦУР предупреждает жителей региона о необходимости проверять информацию и доверять только официальным источникам, а также сообщает о блокировке рассылки фейка в сообществах ульяновских информационных ресурсов.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.