l>

Татарские новости Ульяновской области

новости

!
UlTat afisha

Мэрия: доходы горбюджета в прошлом году выросли на 1,5 млрд рублей

25 января, 2026


Фото: 9111.ru

По поручению главы города Александра Болдакина в Ульяновске ведется системная работа по увеличению доходной части муниципального бюджета. По итогам 2025 года объём собственных доходов вырос на 1,5 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает администрация города.

Ключевые финансовые итоги года:

Собственные доходы городского бюджета составили 11,426 млрд рублей, что на 14,7% (1,5 млрд руб.) больше, чем в 2024 году. План по доходам был перевыполнен на 1,076 млрд рублей.

Налоговые доходы достигли 10,718 млрд рублей (рост более 16%). Основными источниками стали налог на доходы физических лиц, земельный налог и налог при УСН.

Значительный вклад обеспечили 107 крупных налогоплательщиков, включая УМЗ, ПАО «Ил», «Аэрокомпозит» и другие, обеспечив прирост в 646 млн рублей.

Неналоговые доходы (арендные платежи) составили 707,6 млн рублей, превысив план на 34 млн рублей.

Детализация по налоговым поступлениям:

Налог при применении упрощённой системы налогообложения (УСН): 774,2 млн рублей (рост на 4,6%).

Земельный налог: 624,9 млн рублей (рост 1,3%).

Налог при патентной системе: 245,9 млн рублей (рост более 70%).

«В бюджет города Ульяновска ежегодно увеличиваются поступления по собственным доходам… Эти средства жизненно необходимы городу и позволяют не только поддерживать состояние городского хозяйства, но и формировать программы развития», — подчеркнул глава города Александр Болдакин.

Руководитель финансового управления Александр Бармин добавил, что на 2026 год прогноз по налоговым и неналоговым доходам также утверждён с ростом почти на 912 миллионов рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Deprecated: Функция the_block_template_skip_link с версии 6.4.0 считается устаревшей! Используйте wp_enqueue_block_template_skip_link(). in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-includes/functions.php on line 6131