На реках Канадейка и Сызранка готовятся к подрыву льда

11 марта, 2026

Фото: администрация Ульяновска

На заседании штаба по комплексному развитию региона 10 марта губернатор Алексей Русских обсудил с профильными ведомствами подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

По прогнозам Гидрометцентра, уровень паводка превысит показатели предыдущих лет. Активное таяние ожидается в конце марта – первой декаде апреля.

Зоны риска:
Подтопление возможно в восьми муниципалитетах: Ульяновском, Сурском, Мелекесском, Радищевском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском районах и пригороде Ульяновска.

Поручения губернатора:

Провести подомовой обход в зонах риска, составить списки маломобильных граждан и закрепить за ними ответственных.

Проверить готовность пунктов временного размещения (ПВР) – губернатор пообещал личный контроль.

Обеспечить круглосуточный мониторинг уровня воды.

Выстроить взаимодействие с соседними регионами по взрывным работам на затороопасных участках (реки Канадейка и Сызранка).

Готовность муниципалитетов:

Ульяновск: с 1 марта – круглосуточное дежурство, группировка 279 человек и 78 единиц техники, 6 ПВР.

Новоспасский район: обваловка территорий, очистка ливневок, создан запас материалов. 12–14 марта – подрыв льда на Сызранке у сёл Репьёвка и Новое Томышево.

Дорожная инфраструктура:
На областных трассах продолжается вывоз снега, очищено 30% водопропускных труб. Определены 4 низководных моста, где возможны переливы (в Ульяновском и Цильнинском районах). Для них предусмотрены альтернативные проезды и лодочная переправа в Больших Ключищах. Подрядчики заготовят 2,8 тыс. тонн инертных материалов и 2,9 тыс. мешков с песком.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.