В онкодиспансере Ульяновска после ремонта запустили аппараты лучтерапии

23 мая, 2026


Фото: правительство Ульяновской области

42 пациента направлены в Димитровград, ещё 40 — в другие регионы. По третьему аппарату объявлен аукцион

После завершения восстановительных работ оборудование онкологического диспансера приняло первых пациентов, сообщает правительство Ульяновской области.

Напомним, аппараты вышли из строя из-за поломки комплектующих. По поручению губернатора Алексея Русских вопрос взяли под особый контроль. Председатель правительства Геннадий Спирчагов повторно посетил диспансер, чтобы оценить итоги работ.

Первый аппарат лучевой терапии отремонтировали и протестировали. Возобновлён полноценный курс лечения. Руководство диспансера оперативно организовало лечение пациентов на базе других медучреждений: 42 человека направлены в Димитровград, ещё 40 — в другие регионы.

Второй аппарат работает в рамках ГЧП с компанией «Эрспей». За выходные смонтировали и протестировали новую деталь, приём пациентов возобновлён.

Министр здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина сообщила, что по третьему аппарату объявлен аукцион на закупку комплектующих. Торги пройдут 27 мая, срок поставки — 120 дней. Идёт поиск надёжных поставщиков.

«Восстановление работы аппаратов лучевой терапии — приоритетная задача, от которой зависит непрерывность помощи онкобольным», — отметил Спирчагов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.