Народный фронт: в авариях с электросамокатами пострадали пятеро детей

2 июня, 2026


Фото: МЧС РФ

Всего зафиксировано 76 ДТП с участием СИМ, ограничения и знаки практически не соблюдаются

С января по апрель 2026 года в Ульяновской области зафиксировали 76 аварий с участием самокатов, велосипедов, мопедов и других средств индивидуальной мобильности, сообщает Народный фронт. Среди пострадавших — пятеро детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Данные обнародованы по итогам совместного мониторинга с Госавтоинспекцией и профильными ведомствами. Специалисты обследовали парки, скверы, площади, дворы, а также тротуары у школ и больниц.

Что показала проверка:

действующие ограничения и дорожные знаки практически не соблюдаются;

водители СИМ передвигаются на высокой скорости в местах массового скопления людей;

часто сбивают пешеходов.

Проблема с регулированием

В регионе до сих пор не принят нормативно-правовой акт, регулирующий использование электросамокатов. Ожидаемый срок утверждения документа — 1 июля. Народный фронт обратился к главе города и в минтранс региона с просьбой ускорить процесс.

Активисты настаивают, чтобы в документе прописали порядок эвакуации брошенных СИМ у социальных объектов и в людных местах.

Предлагаемые меры:

ограничить скорость до 5 км/ч в парках, скверах, у соцучреждений и во время массовых мероприятий;

установить соответствующие дорожные знаки для безопасности пешеходов и пользователей СИМ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.