Мэрия: 60 тысяч детей охватят летним отдыхом

7 июня, 2026


Фото: администрация Ульяновска

В лагере Деева заработал новый корпус на 46 мест, все объекты оборудовали тревожными кнопками и металлодетекторами

С 1 июня в Ульяновске началась летняя оздоровительная кампания, сообщает администрация Ульяновска. Власти планируют охватить разными формами отдыха и занятости около 60 тысяч детей. Глава города Александр Болдакин поручил обеспечить максимальную безопасность в учреждениях.

Цифры по видам отдыха:

загородные лагеря (имени Деева, «Орлёнок», «Огонёк») — более 2,5 тысячи детей;

спортивный лагерь «Ласточка» — 750 человек;

82 пришкольных лагеря — 10,5 тысячи;

молодёжные трудовые отряды для подростков от 14 лет — почти 1900 человек. Они будут помогать благоустраивать город и получат зарплату.

Дети из трудных семей отдыхают бесплатно.

Что новенького в лагерях

В лагере имени Деева открылся второй модульный корпус на 46 мест. Федеральные деньги на строительство привлёк губернатор Алексей Русских. На территории обновили скамейки, беседки, спортсооружения, закупили оборудование для пищеблока, поменяли мебель и постельное бельё.

В «Орлёнке» отремонтировали три корпуса. В «Огоньке» — медпункт, веранды, площадки у клуба и дорожки к корпусам, поставили новую сцену и обновили систему видеонаблюдения.

Безопасность

По поручению Болдакина все лагеря оснастили тревожными кнопками, видеокамерами и металлодетекторами. Охрану круглосуточно обеспечивают ЧОПы. Пожарная сигнализация выведена на пульт пожарной части. Перед каждой сменой проводят инструктажи и тренировки по эвакуации.

Чем займутся дети

В загородных лагерях запустили новые программы: «Движение Первых. Смена Первых», «Страна Талантов» и «Путешествие к сердцу России». «Путешествие» знакомит ребят с историей и культурой разных регионов. «Страна Талантов» — это профориентация и отряд по робототехнике и моделизму: конструирование, программирование, инженерия.

В Год единства народов России пройдут мероприятия ко Дню России, Дню русского языка и Дню семьи, любви и верности.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.