На заседании штаба по комплексному развитию региона 21 сентября губернатор Алексей Русских заслушал доклад о готовности управляющих организаций к зиме. Глава региона подчеркнул, что УК обязаны качественно подготовиться и обеспечить бесперебойную и безопасную подачу тепла во все многоквартирные дома области, которых насчитывается более 7,5 тысячи.
Как сообщил руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора — главный государственный жилищный инспектор региона Александр Карлин, управляющие организации сформировали более 95% паспортов готовности, а ТСЖ и ЖСК — около 99%.
Однако не все соблюдают установленные сроки. Две управляющие компании из Димитровграда не предоставили информацию о выполнении планов подготовки — им направлены предостережения. Кроме того, по данным ресурсоснабжающей организации АО «ЭнергосбыТ Плюс», 52 управляющие организации задерживают обязательные работы, включая промывку, опрессовку и ремонт запорной арматуры. Каждой из них Агентство также направило предостережение. Если нарушения не устранят, будут проведены внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой.
С 1 сентября наличие паспорта готовности к отопительному периоду стало лицензионным требованием для управляющих организаций. По состоянию на 17 сентября 21 УК этот документ ещё не получила.
Алексей Русских поручил держать работы в каждой организации на строгом контроле, оперативно принимать меры и проверить, есть ли у компаний необходимое оборудование и материалы для устранения возможных аварий в отопительный сезон. Узнать о готовности своей управляющей организации жители могут через приложение «Госуслуги Дом» или «ГИС ЖКХ», а при отсутствии ответа — подать онлайн-жалобу в Агентство.
На том же заседании губернатор рассмотрел обращения граждан. Жильцы домов 101–107 на проспекте Гая пожаловались на отсутствие промывки и опрессовки систем отопления. Жительница дома на улице Автозаводской, 46Б сообщила о бездействии управляющей компании по вопросу ремонта крыши с 27 июля. Глава региона поручил руководителю Агентства выехать на место и оперативно разобраться в проблемах.