Реальная угроза лесному массиву: полицейские потушили горящие ветки у карьера

5 ноября, 2026


В Ульяновской области полицейские не дали огню распространиться на лесной массив. Как сообщает УМВД России, инцидент произошёл 30 октября.

Двое слушателей Центра профессиональной подготовки УМВД — сотрудники МО МВД России «Инзенский» — вечером после занятий возвращались в Инзу. Проезжая участок дороги между селом Прислониха и посёлком Языково в Карсунском районе, они заметили в поле вдали от трассы клубы густого дыма и предположили, что горит административное здание.

Полицейские свернули с дороги и направились к месту происшествия. Там они увидели, что у карьера горят ветки и брёвна, а пламя стремительно перекидывается на сухостой. Существовала реальная угроза, что огонь перейдёт на ближайший лес.

Один из слушателей сразу отправился в сторону ближайшего населённого пункта, чтобы предупредить жителей, второй вызвал сотрудников МЧС. До прибытия пожарных полицейские убирали горящие ветки, не позволяя огню распространиться на лес.

После полной ликвидации пожара и убедившись, что угрозы распространения пламени больше нет, стражи порядка продолжили движение по маршруту.

Фото: УМВД России по Ульяновской области