
Следственное управление СК России по Ульяновской области возбудило уголовное дело в отношении семи местных жительниц. Их обвиняют в незаконной банковской деятельности организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в неправомерном обороте средств платежей, об этом сообщает ведомство.
По версии следствия, с января 2022 года по сентябрь 2026 года фигурантки использовали расчётные счета подконтрольных фирм и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли стройматериалами и мебелью. Без лицензии они проводили переводы денег и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, в том числе оформляя фиктивные платёжные поручения.
Средства обналичивались и передавались клиентам. За это фигурантки получали вознаграждение — не менее 10% от суммы обналиченных денег. Общий доход от незаконной банковской деятельности превысил 188 млн рублей.
Преступления пресекли сотрудники СК России и МВД России при поддержке Росгвардии. Следственные действия продолжаются.
Фото: СУ СК России по Ульяновской области