Яндекс.Метрика

В Ульяновске простились с Героем Социалистического Труда Виктором Салатовым

28 сентября, 2018

Виктор Арсентьевич скончался на 92-м году жизни. Сегодня, 28 сентября, проводить его в последний путь пришли члены правительства и Законодательного Собрания региона,  глава Ульяновска Сергей Панчин, друзья и коллеги, ульяновцы, знавшие Виктора Салатова.

В рамках проведения гражданской панихиды Сергей Панчин подчеркнул, что вся жизнь и трудовая деятельность Виктора Салатова были посвящены служению Ульяновску и региону.

— Для многих Виктор Салатов является примером жизнелюбия и человеческой доброты. Он прошёл славный жизненный и трудовой путь, всегда находился на производственной передовой, умел настраивать коллег на результат и новые достижения. Многие смотрели на него, как на человека-легенду. Память о нём будет храниться вечно, — сказал Сергей Панчин.

Сейчас власти Ульяновска совместно с депутатами регионального Заксобрания прорабатывают вопрос об увековечивании памяти Виктора Арсентьевича Салатова. В частности, его именем планируют назвать одну из улиц города.

Для справки:

Виктор Арсентьевич Салатов родился 19 января 1927 года в Москве. В 1941 году прибыл в Ульяновск, где принимал участие в монтаже доставленного из столицы оборудования Ульяновского автомобильного завода, после чего, начал работать слесарем-лекальщиком инструментально- штампового корпуса. Позднее стал шлифовщиком 6-го разряда.

За высокопроизводительный и творческий труд ему в числе первых было присвоено звание Ударника коммунистического труда. Коллектив дважды, в 1961 и 1963 годах, выдвигал его кандидатом в депутаты Областного Совета депутатов трудящихся. Имя В.А. Салатова было занесено в заводскую Книгу почёта, он был награждён знаком «Отличник социалистического соревнования».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 августа 1966 года за особые заслуги в выполнении заданий семилетнего плана, активное участие в создании конструкций и организации производства новых машин, достижение высоких производственных показателей Салатову Виктору Арсентьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Проработал на УАЗе свыше 50 лет, в 1993 году ушел на заслуженный отдых. Виктор Арсентьевич вел активную общественную деятельность, участвовал в работе общественной организации Совет ветеранов ООО «Ульяновский автомобильный завод», был постоянным гостем заводских и региональных мероприятий.

 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.